Радио-РадиоЛюбителям
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


» Меню сайта

» Категории раздела

Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Ампервольтметр для двухполярного лабораторного блока питания.
17:08

 

Ампервольтметр для двухполярного лабораторного блока питания.

 

 

Решил построить себе двух-полярный лабораторный блок питания. В качестве индикатора была мысль сваять что нибудь на МК и на одном дисплее, и чтобы отображались ток и напряжение сразу двух каналов.
В поисках встречались схемы ампервольтметров четырёх, шести и даже восьми канальные, для одновременного отображения тока и напряжения сразу от четырёх различных источников питания. Но все они работают, если у всех этих источников питания общий минус, а если собирать двух-полярный блок питания, где у одного канала общий "минус", а у второго общий "плюс", то ни один из этих ампер-вольтметров не работает в таком блоке питания. Но , как говориться, кто ищет - тот найдёт, и вот с помощью человека, с логином DDREDD с сайта "технари", который столкнулся с той же проблемой, удалось добиться желаемого результата. Благодаря его стараниям родилась следующая схема.

highslide.js

Так, как микроконтроллер не понимает и не принимает отрицательные величины, то их для него необходимо преобразовать в положитепльные, что и было реализованно в данной схеме. Схема эта теперь способна показывать величину отрицательного плеча. Правда она её показывает в положительной полярности, но это не сильно печально, так как в прошивке вместе с выводимым результатом отрицательного плеча, сделали изменения так, чтобы к показаниям U2 и А2, просто пририсовывался минус (как на фото в начале статьи). По такому принципу можно переделать любую схему ампервольтметра (кроме как добавить к показаниям минусы в прошивке).
Так же в схеме данного ампервольтметра имеется дополнительный источник питания на 5 вольт, для запитки куллера. Если он Вам не нужен, то его просто можно не собирать.

Печатная плата ампервольтметра выполнена из одностороннего стеклотекстолита (гетинакса), размером 70х80 мм.

highslide.js

highslide.js

Внешний вид собранной печатной платы, с установленными на ней деталями, смотрите ниже на рисунке. На плате установлены временные шунты, которые сделаны из медной проволки и свиты в спираль. Показания с такими шунтами, при их нагреве плывут (при токах нагрузки более ампера), и я не рекомендую их вам делать, если не хотите неточности в отображении тока.

highslide.js

Стабилизатор дополнительного источника на 5 вольт здесь не установлен, а на основной стабилизатор (LM) установлен ребристый радиатор, который загораживает часть монтажа. Но видно всё хорошо. Отображение по каналам на двухстрочном 16х2 индикаторе - слева направо и сверху вниз, как на фотографии в начале статьи. Каналы отображаются как, U1-A1 и U2-A2.
Налаживание собранной платы с прошитым микроконтроллером, заключается в подгонке правильности показаний ампер и вольтметров подстроечными резисторами, а так же установка желаемой контрастности на индикаторе подстроечным резистором, установленному по выводу "3" индикатора.

В архиве установка FUSE (фузов) для работы микроконтроллера от внутреннего генератора 4MHz, скрин установки для программы PonyProg.

Скачать архив;
Скачать

 


Категория: Микроконтроллеры

Всего комментариев: 5


5 seregapplk  
Здравствуйте, а как подключить схему к бп с общим проводом, на lm317 к примеру! не пойму!

0
4 spb-nik  
Общий провод - он только для схемы ампервольтметра, как такового в каналах БП его нет, и после всех соединений он образуется на средней клемме.

Цитата
Скажите есть ли возможность переписать прошивку под  50в.
У меня нет, а автор прошивки уже не доступен, так что под другое напряжение БП, нужно искать другую схему (прошивку) ампервольтметра.

3 mtr  
А тогда откуда берётся общий ? Немного не понятно , извините может я туплю но не могу понять .Скажите есть ли возможность переписать прошивку под  50в. Спасибо за ранние

0
2 spb-nik  
Максимальное измеряемое напряжение - 30 вольт, больше не позволяет прошивка.
Подключение внутри блока питания следующее;
Квадратиками "Стабилизатор" 1 и 2 канал - обозначены два канала собранного блока питания и их выходы + и -.
Эти два канала собираются не зависимо друг от друга и имеют каждый свою силовую обмотку на трансформаторе, то есть собираете два раздельных БП от общего трансформатора.
И вот выходы этих двух БП - соединяются согласно схеме ампервольтметра и выводятся на переднюю панель Вашего БП через 3 разъёма, которые подписаны на схеме, как "Выход БП".

1 mtr  
Здравствуйте скажите пожалуста ко кое максимальное напряжения измерения у прибора ?  И если не трудно объясните немного про подключения к стабилизатором каналов пожалуста  за ранние благодарен

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться или войти на сайт под своим именем.
Copyright MyCorp © 2019