Радио-РадиоЛюбителям
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


» Меню сайта

» Категории раздела

Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Импульсный паяльник своими руками
10:02

Импульсный паяльник своими руками.

В интернете можно найти множество схем маломощных импульсных блоков питания, на основе которых можно собрать достаточно качественные импульсные паяльники. Такие паяльники отличаются компактными габаритами и легким весом, удобны для эксплуатации, а жало нагревается всего за несколько секунд.

Я тоже решил использовать в конструкции своего паяльника маломощный и компактный электронный трансформатор, предназначенный для питания галогенных ламп на 12 Вольт, от неизвестного мне производителя.
Схема таких ЭТ стандартная - полумостовой инвертор. В отличии от схем производителя Taschibra, этот блок достаточно стабилен, тут нет отдельного трансформатора ОС, а базовые обмотки ключей намотаны на основном трансформаторе.
Мощность этого блока составляет 50 ватт, выходное напряжение 12 Вольт - о чем было сказано выше. По идее, если удалить вторичную обмотку и вместо нее мотать шину из одного витка, то с обмотки можно снять порядка 25 Ампер.

Этого вполне достаточно для нагрева жала нашего самодельного паяльника.
Для начала был снят и разобран импульсный трансформатор. 

Сердечник удобно подогреть зажигалкой и аккуратно разделить половинки сердечника. После этой операции снимаем вторичную обмотку на 12 Вольт, она намотана проводом 0,8 мм и состоит из 5-8 витков - количество зависит от рабочей частоты блока.

Далее нужно найти подходящую медную шину, в моем случае это экран от антенного провода - 2 жилы. Примерное сечение вторички получается где-то 6-7мм плюс минус. Обмотка всего одна. Для того, чтобы обмотка не замкнулась с сердечником (хотя на работу это не повлияет) в местах сечения последних были установлены кусочки картона, которые одновременно предают шине некую стойкость. Далее концы обмоток нужно залудить.

 

 

Включаем схему в сеть и кончики обмотки замыкаем многожильным проводом - диаметр особо не важен. Проволока (в зависимости от сечения) либо погреется за несколько секунд, либо расплавится. Если все так, значит схема работает должным образом. Напряжение на выходе не более 2-х Вольт, зато ток может доходить до 25 Ампер.
Далее нужно думать о конструкции жала.

Жало удобно сделать из одножильного медного провода 1-1,2 мм. Провод сгибается так, как показано на фотографиях. Далее жало очищается от лака - греть провод не советую, от этого он станет более мягким, так, что лак лучше сдирать наждачкой или острым монтажным ножом.
Остается прикрутить жало к шине - удобно болтами, можно также точечной сваркой или другим удобным способом.

Заводской корпус достаточно компактный и аккуратный, так, что всю схему можно разместить именно в этом корпусе. Заранее в передней части корпуса нужно просверлить два отверстия друг напротив друга - для жала. Следите, чтобы шина не замкнулась с корпусом - используйте изоляторы (стекловолокно, фторопласт и термостойкие пластинки).

Остается только приспособить ручку для нашего паяльника и применить его для радиолюбительских работ. Выключатель - устанавливается на входе питания, вместо выключателя удобно использовать кнопку без фиксации. В моем случае был использован готовый корпус от трансформаторного паяльника, поэтому долго с корпусом не мучился, просто припаял шину к держателю жала.

Ранее у меня имелся немецкий паяльник в виде пистолета. Основа работы такого паяльника та же, только в нем применен сетевой трансформатор. Работать этим паяльником крайне неудобно из-за большого веса, а при долговременном включении трансформатор перегревается очень сильно (однажды даже перегорела сетевая обмотка, пришлось мотать самому).

В нашей же схеме нет таких недостатков, даже без теплоотводов тепловыделение на ключах незначительное.
Концы шины попросту запаяны к держателю жала, тепловыделения тут практически нет, значит припой будет держаться.
Плату электронного трансформатора укрепил с помощью обычного силикона, никаких дополнительных примочек и приспособлений не использовал.

В ходе работы обмотка не греется, но при долговременном включение теплота передается от жала к обмотке.
Паяльник получился достаточно легким, жало греется всего за 5-6 секунд.Его можно использовать для монтажных работ, но для более масштабных дел (лужение плат и т.п.) такой паяльник не самый лучший вариант.

Скачать печатную плату.

Автор: Ака Касьян

 


Категория: Источники питания

Всего комментариев: 0


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться или войти на сайт под своим именем.
Copyright MyCorp © 2019