Радио-РадиоЛюбителям
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


» Меню сайта

» Категории раздела

Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Ламповый двухтактный усилитель начального уровня - опыт создания.
11:40

Ламповый двухтактный усилитель начального уровня.

После сборки однотактного усилителя захотелось сделать что-нибудь по мощнее, но я и представления не имел с чем мне придется столкнутся. Прежде всего пришлось пересмотреть десятки схем, на специализированных ресурсах интернета. Так как требовалась большая мощность, то схемы с одной лампой на выходе пришлось отставить - даже параллельное или тройное соединение ламп в одно-такте, не обеспечит серьёзной мощности, конечно если это не 6П45С или 300В - при высоком анодном. Но КПД такой конструкции не выдерживает никакой критики, поэтому пришлось пойти по стопам фирмы Marshall и взять за основу стандартную двухтактную схему, с 6Н9С в фазоинверторе. Именно такое включение позволяет без искажений по АЧХ и амплитуде повернуть фазу сигнала и равномерно усилить каждую полу-волну.
Принципиальная схема усилителя мощности на лампах.

highslide.js

Детали собирал по всей России - лампы 6П3С (вместо 6П6С - решил поставить 6П3С) с Новосибирска, 6Н1П (вместо 6Н9С) с Уфы, трансформаторы со Смоленска. Вы можете оставить в схеме и оригинальные лампы. Всё остальное - терпение и ручная работа.

highslide.js

Основным элементом лампового усилителя является выходной трансформатор. Поскольку сложность изготовления трансформаторов является препятствием не только для новичков, но и для многих опытных радиолюбителей, то выбор был сделан в пользу готовых трансформаторов. Но специально рассчитанные и намотанные выходные трансформаторы, как правило очень дороги. Интересное альтернативное решение было предложено С. Комаровым в цикле статей журнала «Радио» - это использовать унифицированные трансформаторы ТАН в качестве выходных. Основное преимущество такого варианта - цена, которая на порядок ниже звуковых выходных трансформаторов. Это и послужило основным фактором в пользу использования трансформаторов ТАН.

Для данного усилителя были выбраны, доступные трансформаторы ТАН3-127/220-50.

Вместо данных трансформаторов вполне можно использовать ТАН13, ТАН14, ТАН15, а также ТАН27, ТАН28 ТАН29. Для использования трансформаторов ТАН в качестве выходных необходимо учесть, что сетевая обмотка трансформатора должна была раздельной, с отводом на 127 вольт (трансформатор маркируется как 127/220).

В качестве силовых трансформаторов так же использованы ТАН3. Здесь уже вполне подойдёт и трансформатор с сетевой обмоткой только на 220 вольт (ТАН3-220-50). Путем последовательного соединения вторичных обмоток на выходе трансформатора получаем необходимое напряжение.
Блок питания усилителя собран по классической трансформаторной схеме (смотри схему) с мостовым выпрямителем и LC-фильтром. Для увеличения нагрузочной способности накальные обмотки соединены параллельно. Для уменьшения уровня фона создана искусственная средняя точка из резисторов R15 и R16. В LC-фильтре применены унифицированные дроссели Д21Н, индуктивностью в 2,5 Гн и рассчитанные на ток 0,14 А. Обмотки дросселя включены последовательно.

Не столько для продления службы ламп, а скорее от различных призвуков, раздающихся из динамиков в процессе разогрева катода, решил добавить в усилитель мощности схему задержку подачи анодного питания.

highslide.js

Задержка анодного напряжения около минуты, схема простая, из дорогих деталей - всего один полевой транзистор.

Как известно, в любом электронном устройстве вообще, а в ламповой технике особенно, корпус - самая сложная часть конструкции, которую проблематично сделать в домашних условиях. На его изготовление часто уходит даже больше времени, чем на электронную начинку.
Немало пришлось поработать над металлическим корпусом, чтоб достойно и стильно смотрелся на столе, среди современной аппаратуры, но результат того стоил.

highslide.js

Когда вся конструкция светится жёлтыми и синими огоньками - получается на редкость красивое и успокаивающее зрелище. Лампы у меня не подобранные, поэтому пришлось подбирать катодные резисторы R12-R12' (в оригинальной схеме катоды выходных ламп соединены вместе и к ним подключен один резистор и конденсатор), баланс между анодами выходных ламп получилось в итоге 0,09В.

highslide.js

Может кто скажет что это чисто гитарный усилитель - пентодное включение выходных ламп, трансформаторы на выходе обычные унифицированные ТАНы... Но этот ламповый усилитель мощности играет лучше, чем музыкальные центры средней ценовой категории.

Автор - Николай К. ELWO.RU

 

 

 


Категория: Звуковоспроизведение

Всего комментариев: 67
1 2 »

0
67 spb-nik  

Цитата
какая должна быть емкость конденсатора C5? Тоже 100мкф
50-100 мкФ.

66 joker78707  
Скажите пожалуйста какая должна быть емкость конденсатора C5? Тоже 100мкф или нет? Заранее спасибо smile

65 agats  
spb-nik , благодарю за ответ. Посмотрю, надеюсь соображу.

0
64 spb-nik  

Цитата
подскажите почему при использовании тан3 не использовали выводы крайние 3 и 6, а вот в тан13 что вы нарисовали или дали рекомендации по тан16
используете крайние  3 и 6 в первичных обмотках? в чём разница и почему
так вот

ТАН3 в статье рекомендован автором и его подключение - авторский вариант.
ТАН13 и ТАН16 подключены так, чтобы коэффициент трансформации был максимально приближен к авторскому варианту.
Посмотрите схемы и напряжения обмоток этих трансформаторов, и вам будет понятно.

63 agats  
Доброго времени суток, подскажите почему при использовании тан3 не использовали выводы крайние 3 и 6, а вот в тан13 что вы нарисовали или дали рекомендации по тан16 используете крайние  3 и 6 в первичных обмотках? в чём разница и почему так вот? Благоадрю и с уважением

0
62 spb-nik  
Не обязательно, но Вы можете поэкспериментировать и сравнить, как изменится звук с конденсаторами и без них. Вообще любой ламповый усилитель - это модель для творчества. Можно экспериментиоровать, как угодно и сравнивать полученные результаты.

61 kolqwert  
Здравствуйте, нужно ли шунтировать оксидные кондесаторы в катодах выходных радиоламп,есть пленочные конденсаторы 3.3мкф может ими.

60 i-gintaras  
ТАН3 - слабоват для этой схемы и по накалу и по анодному току.......

0
59 spb-nik  
Такое же, как и в пентодном.

58 sos1415  
Здравствуйте, неподскажите какое сопротивление должно быть у резисторов R11 и R13 в триодном режиме ,для радиолампы 6п7с.

0
57 spb-nik  
Для данных  в рекомендациях включений, подходят (кроме рекомендованных в статье) ТАН1, 2, 41, 42, 43, 55, 56, 57.
Но при желании можно использовать любой, включив его обмотки по напряжениям так, чтобы отличия от рекомендованных в статье было минимальным.
Например ТАН16 можно попробовать подключить так; использовать обмотки 1-3, 11-12 и 15-16 - это для одной половины и соответственно для другой 4-6, 13-14 и 17-18. Вторичка подключается как в статье. Обмотки на 80 вольт здесь использовать не желательно, так как они намотаны более тонким проводом, в отличии от других обмоток.

56 sos1415  
Здравствуйте, трансформаторы тан16 подходят в качестве выходных или нет и какие еще трансформаторы подходят.

0
55 spb-nik  
ТАН27 включается в схему точно так, как ТАН13 (см.комент. ниже №5).
ТАН28, ТАН29, и ТАН14, ТАН15 - включаются так же, как на схеме в статье (ТАН3).

54 sos1415  
Здравствуйте, подскажите как подключить тан27, выходной трансформатор.

53 sos1415  
Здравствуйте, подскажите как подключать тан28, выходной трансформатор.

0
52 spb-nik  
Нужно уменьшить ёмкости переходных конденсаторов. Например С1, потом можно попробовать С3-С4.

51 sos1415  
Здравствуйте, как можно уменьшить низкие  частоты.

0
50 spb-nik  
6П7С - лампы мощнее 6П6С, поэтому напряжение смещения у них больше. То есть нужно увеличить сопротивление катодных резисторов (12) до 180-200 Ом, чтобы увеличилось напряжение смешения на сетке лампы. На катодах, при использовании этих ламп, напряжение должно быть в районе 16-16,5 вольт (подбирается резисторами).

49 sos1415  
Здравствуйте, попробовал поставить лампы 6п7с, приэтом сильно нагреваються резисторы R12,неподскажите в чем дело и какое напряжение должно быть на катодах при использовании 6п7с.

0
48 spb-nik  
Возможно, кроме резисторов выходного каскада (11-13).

47 sos1415  
Здравствуйте, можно ли использовать резисторы 0.25ватт.

0
46 spb-nik  
Должны, но я не пробовал. Вы можете разные попробовать, и сравнить, что больше понравится.

45 sander123435  
Здравствуйте, хотел спросить радиолампы 6п7с будут работать в этой схеме?

44 sander123435  
Здравствуйте, я сделал проше ,подключил для тан-13,R11 к выводу 4, а R13 квыводу 3, от сеток к + питания, усилитель стал играть лучше и громче на колонки вега 35ас.

0
43 spb-nik  
Нет не нужно. Можно сделать так.
Поставить сдвоенный переключатель на два режима. Триодный и ультралинейный-пентодный.
Соединить его нужно, чтобы в триодном режиме - было так как на схеме, а в пентодном-ультралинейном резисторы в сеточных цепях выходных ламп (R11-R13) - отключались от анодов ламп и подключались к обмоткам выходного трансформатора. Для ТАН3 - R11 подключался к соединению выводов 7-14, R13 подключался к соединению выводов 10-11.
Для ТАН13, R11 - соответственно к выводам 7-6, R13 - к выводам 1-10.
И с помощью этого переключателя можно выбирать разные режимы работы выходного каскада и сравнивать звучание.

42 sander123435  
Здравствуйте, если включить пентодный режим ,нужно ли ставитить дополнительные резисторы в анод лампы или на сетку.

0
41 spb-nik  
На какие колонки слушаете?
Данный усилитель рассчитан на работу с динамиками для ламповых усилителей (бумажные) в открытых колонках.
Если применяете колонки с компрессионными динамиками или динамиками , предназначенными для работы в закрытых ящиках с резиновым гофром), то у таких динамиков пониженная чувствительность. Естественно усилитель с ними будет работать гораздо тише.

40 sander123435  
Здравствуйте, собрал усилок , все нормально , только громкость небольшая, как можно увеличить громкость.

39 торсион  
Сейчас доделываю на 6п6с ,однотакт в триодном включении ,с покраской возникли проблемы .Постараюсь скинуть сюда на сайт готовое изделие .

38 торсион  
Этот усилитель делал я .Для начала методом проб и ошибок ,получилось это изделие . wacko

0
37 spb-nik  
А на схемах они всегда соединены.

36 sander123435  
Здравствуйте, хотел узнать точки 21и22 должны быть соеденены для 8 омной нагрузки или нет.

0
35 spb-nik  
Наберите в поисковике лампу, которая стоит у вас, и посмотрите номинальные и предельные электрические характеристики.

34 sander123435  
Здравствуйте, в каких пределах должно быть напряжение , максимальное и минимальное.

0
33 spb-nik  
Если обмотка намотана толстым проводом, то может и доли ом.

32 sander123435  
Здравствуйте,сколько ом должно показывать на выходе , выходного трансформатора.

0
31 spb-nik  
Нет не меняется.

30 sander123435  
Здравствуйте, если поставить 6п3с схема не меняеться?

0
29 spb-nik  
Металл просто используется, как экранировка цепей от наводок, но если нет возможности, то можно, если хороший блок питания, цепи грамотно разведены (сеточные цепи подальше от анодных) и экранированы. Во многих промышленных приёмниках УНЧ делали даже на печатной плате, ("Ригонда", "Романтика") и ничего, работали нормально.

28 sander123435  
Здравствуйте, можно ли  использовать фанеру в шасси для установки ламповых панелек или лучше что нибудь из металла.

0
27 spb-nik  
По напряжению на катодах 13,3 вольта.

26 sander123435  
Здравствуйте, подскажите как подобрать катодные резисторы R12-R12'.

0
25 spb-nik  
Они немного разные, я не пробовал. Вы вполне можете попробовать и сравнить звучание. Также можно 6Н1П поставить.

24 sander123435  
Здравствуйте, можно ли поставить лампу 6н8с.

0
23 spb-nik  
На каких колонках слушаете? Какие там динамики и активное сопротивление?
Я Вам давал подключение ТАН-13 для колонок на 8 Ом, для 4 Ом - это будет точка соединения (выводы 21-22).

22 sander123435  
Здравствуйте, как можно поднять уровень низких частот а то маловато.

0
21 spb-nik  
Желательно, но если нет возможности, то можно и без подбора.

20 sander123435  
Здравствуйте, лампы с подбором или не обязательно.

0
19 spb-nik  
Можно ставить от 250 вольт и выше.

18 sander123435  
Добрый вечер, кондесаторы 0,47мкф. на сколько вольт.

1-50 51-67
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться или войти на сайт под своим именем.
Copyright MyCorp © 2019