Радио-РадиоЛюбителям
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


» Меню сайта

» Категории раздела

Главная » 2012 » Декабрь » 28 » Транзисторный тестер
18:53

Транзисторный тестер

В статье описано устройство - тестер полупроводниковых элементов (transistortester). Прототипом этого устройства является статья, размещенная на одном из немецких сайтов, автор Markus. Подобные статьи встречаются в интернете, но прибор заслуживает внимания, и по этому я повторюсь.
Тестер с высокой точностью определяет цоколёвку выводов и типы транзисторов, тиристоров, диодов, так-же определяет резисторы и конденсаторы.
Особенно удобен при определении smd компонентов, для этого он и изготавливался. Будет очень полезен не только начинающему радиолюбителю.
Типы тестируемых деталей: 
(имя элемента - индикация на дисплее):
- NPN транзисторы - на дисплее "NPN"
- PNP транзисторы - на дисплее "PNP"
- N-канальные-обогащенные MOSFET - на дисплее "N-E-MOS"
- P-канальные-обогащенные MOSFET - на дисплее "P-E-MOS"
- N -канальные-обедненные MOSFET - на дисплее "N-D-MOS"
- P -канальные-обедненные MOSFET - на дисплее "P-D-MOS"
- N-канальные JFET - на дисплее "N-JFET"
- P-канальные JFET - на дисплее "P-JFET"
- Тиристоры - на дисплее "Tyrystor" (русская - "Tиристор")
- Симисторы - на дисплее "Triak" (русская - "ТРИАК")
- Диоды - на дисплее "Diode" (русская - "Диод")
- Двухкатодные сборки диодов - на дисплее "Double diode CK" (русская - "Дв диод CС")
- Двуханодные сборки диодов - на дисплее "Double diode CA" (русская - "Дв диод CА")
- Два последовательно соединенных диода - на дисплее "2 diode series" (русская - "2 диода послед.")
- Диоды симметричные - на дисплее "Diode symmetric" (русская - "2 диода встречные")
- Резисторы - диапазон от 1 Ом до 10 МОм [Ом,KОм]
- Конденсаторы - диапазон от 0,2nF до 5000uF [nF, uF]

Описание дополнительных параметров измерения:
- H21e (коэффициент усиления по току) - диапазон до 1000
- (1-2-3) - порядок подключенных выводов элемента
- Наличие элементов защиты - диода - "Символ диода"
- Прямое напряжение – Uf [mV]
- Напряжение открытия (для MOSFET) - Vt [mV]
- Емкость затвора (для MOSFET) - C= [nF]

Схема без автоотключения

highslide.js

Схема с автоотключением

highslide.js

Провека конденсатора и транзистора

 

Фьюзы для PonyProg

highslide.js

Так-же можно, с помощью PonyProg откорректировать константы измерения C и R (на фото ниже отмечены ячейки).

highslide.js

 

Число в средней ячейке буфера меняем с шагом + или - 1 (зависит в какую сторону нужно вносить правку и на сколько, это может быть и число 10),

после изменения числа в ячейке , программируем МК , затем делаем тест известной детали, сравниваем до и после.

Повторяем при необходимости процедуру.

 

 

Прошивка для ATmega8 и ATmega8А, в архиве (английский и русский EEPROM, правильное отображение в кирилице µ и Omega ) Proshiva.rar


Ещё набор различных прошивок (англ. и рус.) Proshivki.rar

 

Различные варианты печатных и контактных (для проверки SMD- элементов) плат, скачать архив здесь.Pechatki.rar

здесь находится первоисточник - сайт автора. https://www.mikrocontroller.net/articles/AVR-Transistortester


Собирать наверно лучше схему без автоотключения (первую схему), так как она проще, да и автоотключение иногда начинает действовать на нервы. После нажатия кнопки "Тест" - индикация длится 10 секунд, затем табло и питание отключаются. Сделано это в целях экономии энергии батареи, но если поставить индикатор без подсветки (она в принципе и не нужна), то ток потребления тестера не превысит 15 мА и схема автоотключения здесь без надобности.

Вообще по большому счёту, наладки и настройки прибора особой нет, любители конечно могут подстроить показания R и C так вроде это уже подробно расписано и проблем тоже не должно быть.

Изначально автор рекомендовал для применения в тестере микроконтроллер Atmega8-16PU, его не везде можно достать. Более доступен микроконтроллер Atmega8L-8PU, и это наиболее точная замена Atmega8-16PU в этом AVR-Transistortesterе.
Эти МК прошиваются одной и тоже прошивкой и особой разницы в работе нет и практически тоже не требуется корректировка по R и С.

Да, ещё этот тестер не является высокоточным прибором, а именно тестером для определения радиоэлементов, и в основном элементов SMD, и он не измеряет ёмкость и сопротивление с высокой точностью. Так же у него могут быть некоторые проблемы;

Проблемы при определении обычных полевых транзисторов: 
Так как при большинстве полевых транзисторов сток и исток при измерении мало чем отличаются, или почти не различаются, они могут не быть распознаны или распознаны не правильно, но в принципе тип транзистора показывается  правильно в любом случае.

Проблемы так же могут быть и при определении мощных тиристоров и симисторов в следствие того, что имеющийся ток при измерении 7 мА - меньше тока удержания тиристора.

 


Категория: Микроконтроллеры

Всего комментариев: 28


28 oeeelov  
Здравствуйте, не могли бы рассказать про принцип работы данного устройства. Взял схему на диплом, но принцип работы негде нати не могу. Заранее благодарю.

0
27 spb-nik  
Может проц. не прошился?

26 oeeelov  
Добрый день, сабрал тестер на печатке pr4.ley6 - но к сожалению на индикаторе нечего кроме подсветки не появилось, в чем может быть проблема ?

0
25 spb-nik  
В PR4 все резисторы на месте, smd катушка стоит по цепи питания, как дроссель. Если её нет, то можете её не ставить и заменить перемычкой.
Переменный резистор в схеме как раз и есть, только другого номинала (10к), это особой разницы не имеет, так как он стоит по цепи контрастности дисплея.
А вот одного конденсатора (с первой ноги на землю) в печатке не хватает, и было пару мелких ошибок  в разводке (какие заметил), которые на работу схемы не очень влияют.
Печатку подправил и добавил её тоже в архив.
Скачайте архив ещё раз и посмотрите, новая печатка будет называться PR4.lay6

24 praktikavlad  
Благодарю за помощь , но все же я в очередной раз столкнулся с проблемой . В печатки PR4 не хватает 1 резистора , но как я позже заметил вместо него стоит smd катушка . Скажите это какая то ошибка или так и далжно быть ( ведь в схеме её не было , в прочем как и переменного резистора ) . Да и конечно же  если это не ошибка то подскажите пожалуйста зачем она там нежна ?

0
23 spb-nik  
Все печатки есть в архиве в статье, внимательно смотрите.Pechatki.rar
Например без автоотключения печатки PR4, PR32, DSA2

22 praktikavlad  
Здравствуйте , не могу найти печатку схемы без авто отключения , не могли бы скинуть ее . Заранее спасибо .

21 tim150575  
Ответа я так и не получил, но для тех у кого возникнет такая-же проблема: если питание будете брать от БП, то уберайте со схемы резистор на 3,3 кОм (332) и проблема с севшей батарейкой будет решена, а для батарейки придётся подбирать это сопротивление.

20 tim150575  
Ребята!- я не знаю что тут за прошивки, но у меня такаяже проблема что и у Ursus-а , только с питанием у меня всё Ок. БП 10,5v после стабилизатора 4,98v (я не думаю что 4,98v это критично) заливал разные прошивки и eeprom та-же ерунда, фузы как на картинке, так вот хотелось бы снова поднять эту тему и узнать "откуда ноги растут". Если автору не составит труда помочь, то буду очень благодарен и признателен. Я не разработчик, я только могу слямзить, поэтому возникают засады.

0
19 spb-nik  
Я собираю вариант на дисплее от "Nokia", там она единственная.

18 ПАВЕЛ  
Какую Вы лично используете прошивку? Та, что на картинке мне больше нравиться.

17 ПАВЕЛ  
Всем спасибо. Заработало. Не заливало ЕЕР файл. Хотя Пони писала, что всё хорошо. Залил с CVAVR и всё пошло. Да, хочется на русском, но в EEPROM файле стоит расширение НЕХ. Это ошибка или так надо?

0
16 spb-nik  
Попробуйте в архиве русскую прошиву, там есть НЕХ 15.01. Если дисплей не отображает кириллицу (крокозябры будут), то в следующем архиве есть англ. НЕХ, попробуйте тогда её.

15 ПАВЕЛ  
На печатке нет дроселя, конденсаторов и сопротивления. Может из-за этого?

14 ПАВЕЛ  
Спасибо за ответ.  Да , вращал в первую очередь. Кубики то ярче( темней), то светлей. Купил сегодня новый контролер 8А. Появились беспорядочные знаки, цифры, буквы.  Это мой первый опыт работы с МЕГА-8 и с заливкой ЕЕР файлов. До этого только 2313 и НЕХ файлы. Видно что-то делаю не так... sad

0
13 spb-nik  
Подстроечник вращали по третьей ноге индикатора?

12 aleks101  
разобрался с прошивками,eprom не прошивался теперь нормально,поменял атмегу 8а на атмега8-16 измерения кондеров пришлось до минимума корректировать в прошивке,точно измеряет на пф,нф, на мкф начинает завышать показания , резисторы измеряет идеально. прибор понравился планирую потом на атмега168 перейти

11 aleks101  
почитал форум на vrtp по данному прибору и пришел к выводу что нужно просто поменять контролер на 8 без букв а у меня стоит 8А и такие у всех завышают результат измерения конденсаторов а все остальные показания в норме

0
10 spb-nik  
Скин бы с экрана посмотреть что вы меняли, загрузите например сюда
ещё может попробуйте прошивку другую.

9 aleks101  
столкнулся с такой ситуацией что нужно скорректировать показания измерений конденсаторов в минус 40% но при корректировке eprom показания остаются теми же а вот шрифт меняется. прошивку использовал из папки "прошивки" "тестер П.П..е2р" подскажите где я ошибаюсь, менял число отмеченное кружком(95)

8 spb-nik  
Менять нужно в eprom, во flash - это временные данные.
Для корректировки емкости меняете число отмеченное кружком (95).
Числа здесь в 16-тиричном коде.
Запускаете обычный калькулятор на компе, в меню "Вид" включаете "Инженерный", ставите точку в "Нех" и вводите число "95". Смотрите, что оно означает в десятичном виде - для этого ставим точку в "Dec". Калькулятор показывает 149. Вот это число и изменяем, например с шагом в 10. Пишем на калькуляторе 139 и переключаем в "Нех". Калькулятор у нас показывает "8В" - вот это число и вносим вместо 95 в ячейку. Далее проверяем показания, и если нужно ещё раз изменяем число "139" в большую или в меньшую сторону. Здесь нужно помнить, что число не может иметь значение больше "255", то есть "FF" и меньше нуля.
Далее после того, как изменили ещё раз число - переводим его опять в 16-тиричный вид (код) и его вносим в ячейку.

7 Demo  
Взял другой программатор(дабы у меня их полно) ExtraPic и с PonyProg всё пошло нормально.
немного разобрался с изменением показаний конденсаторов, но так как не соображаю в программировании пытаюсь всё равно наугад менять константы в
eeprom, мне бы кто подсказал как менять и в какой последовательности. В
строке eeprom 002000, 4 константы отвечающие за измерение кондесаторов
(пример) - 0A 01 04 01(нахимичил). Пожалуйста подскажите какие
"крутануть" и куда? Мне бы хотя бы немного понять. На щупах конденсатор
на 4700пф 1%

6 Demo  
сейчас изменял в строке 002000 eprom константу на конденсаторы, измерение не изменилось. Видимо я что то не так делаю?

5 Demo  
да, фьюзы проверял. всё как и обычно. я наверное не понял где корректировать, в eprom или во flash. строку то 002000 нашел там и там.

4 spb-nik  
Работоспособность МК не зависит от констант, а зависит от правильности установки "фьюзов" (предохранителей). Корректировка констант влияет лишь на правильность показаний, при измерении. После корректировки, Вы проверяли установку "фьюзов" перед прошивкой?

3 Ursus  
spb-nik, спасибо за совет! После стабильника 4,86, а на батарее - 8,7 вольт где-то. Да, один раз выскочило сообщение:"Тестируется изделие", а потом:"Неисправная или неизвестная деталь", хотя никакой детали не ставилось, а потом всё по старому.

2 spb-nik  
Напряжение должно быть не ниже 5,0 вольт, ещё при включении измерьте напряжение не только после стабилизатора, но и на батарее. Если она свежая, то на ней будет 8-9 вольт, если напряжение меньше (5-6), то батарея дохлая.
Попробуйте ешё запитать от выпрямителя 9,0 вольт. Если напряжение после стабилизатора 4,8, то меняйте стабилизатор.

1 Ursus  
Здравствуйте! Случайно наткнулся на ваш сайт, и мне понравился транзисторный тестер, я его собрал, и получил разочарование. При включении появляется сообщение: Батарея слабая со стрелочкой вниз, а потом появляется сообщение: c2.at.ua.Подскажите в чём дело, я только начал интересоваться микроконтроллерами и поэтому микроконтроллер с прошивкой я заказал. Просил прошить русский вариант прошивки. Заранее спасибо. Да, батарея свежая, после стабилизатора 4,86 вольт.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться или войти на сайт под своим именем.
Copyright MyCorp © 2019